Причины и лечение лихорадки Западного Нила

Рейтинг статьи:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0 из 5)

Лихорадка Западного Нила (син: западно-нильский энцефалит, энцефалит Западного Нила, нильский энцефалит, Западно-нильская лихорадка, Encephalitis Nili occidentalis – лат.; West-Nile encephalitis – англ.) – острое трансмиссивное вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой, серозным воспалением мозговых оболочек (крайне редко – менингоэнцефалитом), системным поражением слизистых оболочек, лимфаденопатией и, реже, сыпью.

Лихорадка Западного Нила – зоонозная природно-очаговая трансмиссивная инфекция, вызываемая арбовирусами семейства Flaviviridae, характеризующаяся острым интоксикационным синдромом с поражением ЦНС.

Что же делать в такой ситуации ? Для начала советуем почитать эту статью. В данной статье подробно описываются методы борьбы с паразитами. Также рекомендуем обратиться к специалисту. Читать статью >>>

На сегодняшний день заболевание распространено на многих континентах – множество вспышек регистрируется в США, в странах побережья Средиземноморья, а также достаточно часто встречается современная форма вируса в Индонезии, бывших странах СНГ, на юге России. Возбудитель наиболее жизнеспособен в тропическом и субтропическом климате. Заболевание трансмиссивное – передается кровососущими членистоногим, в данном случае – комарами, иксодовыми и аргасовыми клещами. Имеет сезонный характер: инфицирование чаще всего происходит с мая до октября – в период, наиболее благоприятный для развития комаров.

Причины и лечение лихорадки Западного Нила

Что такое лихорадка Западного Нила?

Лихорадка Западного Нила (ЛЗН) — это болезнь, которая передается от комаров людям. Комар заражается, когда питается кровью птицы, несущей вирус Западного Нила (ВЗН). Примерно через 2 недели комар способен распространять вирус людям и животным, кусая их. Вирус не передается между людьми и не может передаваться напрямую от зараженных животных, таких как птицы, лошади и т. д.

Лихорадка зародился в регионе Западного Нила в Уганде в 1937 году, и в течение десятилетий он был ограничен Африкой, Индийским субконтинентом, а также частями Ближнего Востока и Европы. В 1999 году он был обнаружен в Нью-Йорке, где от него умерло 7 человек.

Лихорадка Западного Нила поражает центральную нервную систему, инфекция обычно приводит к легким симптомам, похожим на грипп, или вообще не проявляется. Однако в тяжелых случаях заражение вирусом Западного Нила может привести к летальному исходу. Пострадавшие регионы разработали агрессивные стратегии для решения этой проблемы, в том числе программы эпиднадзора для отслеживания местонахождения и количества зараженных комаров и птиц.

Причины и лечение лихорадки Западного Нила

Причины лихорадки Западного Нила

Возбудитель лихорадки относится к семейству Flaviviridae, имеет сферическую форму и содержит одну нить РНК. Микроб обладает широким антигенным спектром и значительной генетической изменчивостью. Он устойчив к низким температурам и высушиванию, быстро погибает при нагревании до 50 градусов и инактивируется эфиром. Факторами патогенности вируса являются гемагглютинины. Микроб обладает тропностью к нейроцитам, кардиомиоцитам и эндотелиальным клеткам сосудов.

Переносчики инфекции

Комары заражаются вирусом и распространяют болезнь, кусая птиц или людей. Иногда вирус распространяется от комаров на лошадей и других животных. Вирус хранится в слюнных железах комаров, а инфицированные комары передают вирус Западного Нила людям и животным во время укуса. Пик заболеваемости приходится на лето.

Причины и лечение лихорадки Западного Нила

Существуют доказательства того, что вирус также может передаваться при переливании крови и при пересадке органов. Однако риск передачи через эти процедуры довольно низок.

Вирус Западного Нила похож на вирусы, вызывающие лихорадку денге и энцефалит Сент-Луиса. Это означает, что некоторые другие вирусы могут вызывать сходные симптомы, и они должны быть исключены, прежде чем диагноз ЛЗН может быть подтвержден.

Что происходит в организме?

Патогенетические звенья инфекции:

  • Проникновение вируса в организм через укус комара,
  • Поражение антиген-презентирующих клеток, инициирующих первичный иммунный ответ,
  • Внедрение в лимфатические узлы,
  • Размножение и накопление микробов,
  • Развитие виремии,
  • Поражения эндотелия кровеносных сосудов,
  • Нарушение микроциркуляции,
  • Диссеминация вируса в паренхиматозные органы с развитием дегенеративных изменений,
  • Попадание возбудителя аксональным путем в головной мозг,
  • Инфицирование нейронов,
  • Образование периваскулярного лимфоидного инфильтрата,
  • Дистрофия нейроцитов,
  • Отек и набухание мозга,
  • Признаки тромбогеморрагического синдрома,
  • Апоптоз,
  • Формирование участков некроза в мозговой ткани,
  • Размножение и накопление вируса в церебральных и спинномозговых структурах.

Вирус долгое время персистирует в организме больного. После перенесенной инфекции вырабатывается стойкий постинфекционный иммунитет, исключающий повторные случаи заболевания.

Симптомы и осложнения

В целом, большинство врачей считают, что риск заболевания людей вирусом лихорадки Западного Нила крайне мал. Около 80% тех, кто заразился вирусом, могут вообще не чувствовать симптомов. Когда инфекция действительно вызывает заболевание, признаки болезни обычно появляются в течение 3-12 суток.

Причины и лечение лихорадки Западного НилаДо 20% инфицированных могут заболеть лихорадкой Западного Нила, при которой проявляются легкие симптомы гриппа. Она характеризуется:

  • лихорадкой;
  • головной болью;
  • мышечными болями;
  • тошнотой;
  • опухшими лимфатическими узлами;
  • кожными высыпаниями на груди, животе и спине.

По оценкам, менее чем у 1% инфицированных — примерно у каждого 150-го инфицированного — будут развиваться тяжелые симптомы.

Тяжелые симптомы включают высокую температуру, головную боль, ригидность затылочных мышц, спутанность сознания, тремор (дрожание) и судороги. Заражение вирусом может привести к энцефалиту или менингиту. ВЗН может вызвать отек головного или спинного мозга и блокировать приток крови к мозгу. Это может привести к коме, параличу или даже смерти. Неврологические проявления у некоторых людей могут быть постоянными.

Ученые не знают, почему некоторые люди быстро выздоравливают, а другие сталкиваются с долговременными проблемами со здоровьем. Эти проблемы могут включать:

  • физические признаки, такие как длительная мышечная слабость и паралич, усталость и головная боль;
  • растерянность, депрессия и проблемы с концентрацией внимания и памятью;
  • трудности в выполнении повседневных задач, таких как приготовление еды, уборка, покупки.

Большинству людей с легкими симптомами, похожими на грипп, может не потребоваться анализ крови на вирус Западного Нила, однако проконсультируйтесь с врачом, если вас беспокоят следующие симптомы:

  • путаница;
  • судороги;
  • опухоль или инфекция в месте укуса комара;
  • лихорадка;
  • мышечная слабость;
  • сильная головная боль;
  • жесткая шея;
  • внезапная чувствительность к свету или неспособность выполнять рутинные задачи.

Диагностика

Врач может взять образец крови и отправить его в лабораторию, чтобы определить, инфицированы ли вы вирусом Западного Нила. Кровь будет проверена на наличие антител к вирусу, их обнаружение — признак того, что вы заразились. Перед анализом крови доктор, вероятно, задаст вопросы, чтобы определить, могли ли вы подвергнуться воздействию комаров, переносящих вирус. Люди, которые живут или путешествуют в районы, где был обнаружен вирус, рискуют заразиться.

Причины и лечение лихорадки Западного Нила

Существует две категории анализов крови на антитела к вирусу Западного Нила:

  1. Фронтальное тестирование: оно проводится, чтобы определить, был ли человек недавно подвергнут вирусу Западного Нила. Тест ELISA IgM используется чаще всего, хотя можно использовать два типа тестов ELISA (IgM и IgG). Тест IgM не всегда требует проведения второго теста, когда первый образец положительный. Это может ускорить диагностику. Если в районе подтверждены случаи заболевания лихорадкой Западного Нила и в первом образце крови обнаружены антитела, врачи могут считать это случаем ВЗН и соответствующим образом изменить режим лечения пациентов.
  2. Подтверждающее тестирование. Эти тесты проводятся для подтверждения ВЗН у людей, положительные результаты которых могли быть спутаны с родственными членами семейства флавивирусов Западного Нила, такими как вирус энцефалита Сент-Луиса или лихорадка денге. Подтверждающее тестирование также предоставляет исследователям и работникам здравоохранения важную информацию о вирусе Западного Нила, такую как:
    1. географическое распространение ВЗН по мере его распространения на новые районы;
    2. новые способы распространения ВЗН;
    3. кто может подвергаться большему риску проблем со здоровьем;
    4. появляется ли ВЗН снова в области с предыдущими случаями заболевания людей.

Лечение

Лечение пациентов с явными признаками лихорадки Западного Нила проводится в инфекционном отделении стационара.

В тяжелых случаях, при нарастании неврологической симптоматики, больных госпитализируют сразу в палату интенсивной терапии реанимационного отделения. Медицинские работники должны интенсивно наблюдать за состоянием пациентов и контролировать показатели работы сердца, органов дыхания, почек. Для этого им следует регулярно измерять артериальное давление, пульс, ритм, частоту и глубину дыхания, почасовой и суточный диурез, температуру тела.

Пациентам показан строгий постельный режим на весь лихорадочный период до стойкого исчезновения признаков поражения ЦНС. Соблюдать специальную диету таким больным не требуется. Им рекомендовано легкое, щадящее питание и употребление достаточного количества жидкости.

Этиотропная терапия ЛЗН в настоящее время не разработана. Больным проводят симптоматическое лечение, облегчающее общее состояние. Препаратами выбора являются:

  • Жаропонижающие – «Нурофен», «Парацетамол»,
  • Обезболивающие – «Анальгин», «Брал»,
  • Вазопротекторные и ноотропные – «Пирацетам», «Винпоцетин»,
  • Успокоительные – «Феназепам», «Клоназепам»,
  • Мочегонные – «Лазикс», «Маннитол»,
  • Противосудорожные – «Гексамидин», «Карбамазепин»,
  • Антиоксидантные – «Актовегин», «Глицин».

Тяжелобольным лицам проводят инфузионную терапию путем парентерального введения дезинтоксикационных растворов — коллоидных и кристаллоидных. Эти лекарства не только выводят токсины из организма, но и корректируют электролитные нарушения, восстанавливают осмолярность крови. Пациентам с тяжелыми формами патологии назначают гормонотерапию. Кортикостероиды оказывают мощное противовоспалительное действие, снижают проницаемость сосудистой стенки, подавляют миграцию лейкоцитов. Обычно применяют «Дексаметазон», «Преднизолон». Таким больным показана оксигенотерапия – ингаляции увлажненного кислорода. При подозрении на вторичное бактериальное инфицирование назначают антибиотики широко спектра действия. Пациентам с нейроинвазивной болезнью часто требуется вспомогательная искусственная вентиляция легких.

Профилактика

Неспецифические профилактические мероприятия, предупреждающие развитие ЛЗН, сводятся к одному — борьбе с комарами и защите организма от их укусов. Для этого применяют репелленты, устанавливают москитные сетки на окна и двери, надевают защитную одежду. Чтобы не встретиться с инфицированным комаром, следует минимизировать время пребывания на открытом воздухе по ночам, избегать застойных вод, вовремя убирать в саду листья и фрукты, падающие с деревьев, стричь кустарники, в которых комары живут и размножаются. При обнаружении на теле присосавшегося клеща, его необходимо как можно раньше удалить.

Победить паразитов можно!

Антипаразитарный комплекс® - Надежное и безопасное избавление от паразитов за 21 день!

  • В состав входят только природные компоненты;
  • Не вызывает побочных эффектов;
  • Абсолютно безопасен;
  • Защищает от паразитов печень, сердце, легкие, желудок, кожу;
  • Выводит из организма продукты жизнедеятельности паразитов.
  • Эффективно уничтожает большую часть видов гельминтов за 21 день.

Сейчас действует льготная программа на бесплатную упаковку. Читать мнение экспертов.

Читайте далее:

Список литературы

  • Centers for Disease Controland Prevention. Brucellosis. Parasites. Ссылка
  • Corbel M. J. Parasitic diseases // World Health Organization. Ссылка
  • Young E. J. Best matches for intestinal parasites // Clinical Infectious Diseases. — 1995. Vol. 21. — P. 283-290. Ссылка
  • Ющук Н.Д., Венгеров Ю. А. Инфекционные болезни: учебник. — 2-е издание. — М.: Медицина, 2003. — 544 с.
  • Распространенность паразитарных болезней среди населения, 2009 / Коколова Л. М., Решетников А. Д., Платонов Т. А., Верховцева Л. А.
  • Гельминты домашних плотоядных Воронежской области, 2011 / Никулин П. И., Ромашов Б. В.
Статья для пациентов с диагностированной доктором болезнью. Не заменяет приём врача и не может использоваться для самодиагностики.
Тизерка

Лучшие истории наших читателей

Тема: Во всех бедах виноваты паразиты!

От кого: Людмила С. (ludmil64@ya.ru)

Кому: Администрации Noparasites.ru

Не так давно мое состояние здоровья ухудшилось. Начала чувствовать постоянную усталость, появились головные боли, лень и какая-то бесконечная апатия. С ЖКТ тоже появились проблемы: вздутие, понос, боли и неприятный запах изо рта.

Думала, что это из-за тяжелой работы и надеялась, что само все пройдет. Но с каждым днем мне становилось все хуже. Врачи тоже ничего толком сказать не могли. Вроде как все в норме, но я-то чувствую, что мой организм не здоров.

Решила обратиться в частную клинику. Тут мне посоветовали на ряду с общими анализами, сдать анализ на паразитов. Так вот в одном из анализов у меня обнаружили паразитов. По словам врачей – это были глисты, которые есть у 90% людей и заражен практически каждый, в большей или меньшей степени.

Мне назначили курс противопаразитных лекарств. Но результатов мне это не дало. Через неделю мне подруга прислала ссылку на одну статью, где какой-то врач паразитолог делился реальными советами по борьбе с паразитами. Эта статья буквально спасла мою жизнь. Я выполнила все советы, что там были и через пару дней мне стало гораздо лучше!

Улучшилось пищеварение, прошли головные боли и появилась та жизненная энергия, которой мне так не хватало. Для надежности, я еще раз сдала анализы и никаких паразитов не обнаружили!

Кто хочет почистить свой организм от паразитов, причем неважно, какие виды этих тварей в вас живут - прочитайте эту статью, уверена на 100% вам поможет! Перейти к статье>>>

Остались вопросы? Задайте их в нашей Анонимной группе в ВК
Надежное и эффективное средство для борьбы с глистами. Выводит всех паразитов за 21 день.
Как Избавить свой организм от опасных для жизни паразитов, пока не поздно!
Врач паразитолог рассказывает, каке существуют эффективные методы борьбы с гельминтами.
Поиск лекрств от паразитов

Этот сервис - небольшой помощник в поиске лекарств от паразитов. Чтобы начать им пользоваться, выберите вид паразита. Если вы не знаете, каким паразитом заражены – вам поможет этот определитель паразитов по симптомам.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии